Пожар не проходит бесследно. Даже после ликвидации его последствий кое-что остается – запах. Он впитывается в стены и мебель, и избавиться от него непросто.

Ликвидируем запах после возгорания

Первое, что нужно сделать, – избавиться от вещей, затронутых пожаром. Мебель, шторы, косметическая отделка, молдинги и различные пластиковые элементы – все это после пожара невозможно восстановить. Кроме того, эти предметы сильно впитывают запах гари, и удалить его нельзя.

Второй шаг – проветривание. Откройте все окна и двери минимум на 5-6 часов. Нужно создать сквозняк. Можно использовать для этого вентилятор. Также следует проветрить вещи, которые не пострадали от огня, но все равно впитали неприятный запах.

Побороть вонь от пожара поможет обычная вода. Необходимо:

  • открыть все краны. Вода впитает запах;
  • поставить на плиту кастрюли и ведра. Можно добавить в нее уксус, травы или эфирные масла. На поверхности кипящей воды будет появляться конденсат. Снимайте его раз в полчаса;
  • поставить в комнатах тазы с водой;
  • развесить всюду полотенца, смоченные в столовом уксусе;
  • провести влажную уборку. Добавьте в воду для мытья уксус или нашатырный спирт, так как обычных чистящих средств будет недостаточно.

Вот лучший рецепт средства для борьбы с горелым запахом:

  • 5 л воды;
  • 1 ст. ложка уксуса;
  • 1 ст. ложка нашатырного спирта.

Подготовьте смесь и протрите ею объекты рядом с источником возгорания. Более слабым уксусным раствором нужно вымыть другие помещения. Не пропускайте ничего! Ни углов, ни потолка.

После уборки воспользуйтесь ароматизаторами и освежителями воздуха. Лучше всего использовать аромалампу или освежитель воздуха, добавив в них эфирные масла. Разложите по комнатам вещества с сильным и приятным запахом: кожуру цитрусовых или кофе в зернах.

Может случиться так, что всех описанных мер недостаточно, и запах после пожара все еще стоит. В этом случае потребуется капитальный ремонт, с полной заменой напольных и потолочных покрытий, стеновой отделкой. Если масштабный ремонт невозможен, ограничьтесь косметическим, заменой отделочных материалов.

Горелый запах на одежде

Одежда прекрасно впитывает запахи. Но это не значит, что ваша дорогая дубленка или любимые джинсы должны отправиться на помойку. Для начала попробуйте отнести их в химчистку. Как правило, используемые там средства не оставляют от гари и следа.

Для экономии можно обойтись также стиркой с ароматным порошком или кондиционером. Предварительно замочите вещи со средством для мытья посуды.

Также можно использовать следующие рецепты.

  • Положите вещи в полиэтиленовый пакет с содой (30-40 г на три вещи) или ароматическими травами. Завяжите его и потрясите, чтобы перемешать содержимое. Вещи должны остаться так на всю ночь. Утром их можно постирать.
  • Замочите одежду на час в следующем растворе: стакан соды, стакан уксуса и вода. После этого постирайте вещи как обычно.

После стирки просушите вещи на открытом воздухе, чтобы они проветрились. А стиральную машинку обработайте уксусом, чтобы удалить частички гари.