Огнетушитель для квартиры — очень важная вещь, которая должна находиться всегда под рукой в четко установленном месте, о котором знают все взрослые жильцы. Никто не знает, что может произойти в самый неподходящий момент: может загореться проводка, а может начаться пожар от выброшенного на ваш балкон соседского окурка. Так что всегда нужно быть готовым к любым неприятностям даже дома.

    Какой огнетушитель больше подойдет для жилого фонда?

Специалисты отмечают, что углекислотный огнетушитель несколько более безопасен, чем другие аналоги. Дело в том, что он намного безопаснее для дыхательных путей человека, не оставляет после его использования большого количества грязи.

И еще один плюс: он успешно и эффективно тушит даже многочисленные электроприборы. Однако следует учесть, что он отнюдь не тушит пожары класса А, то есть, горючие твердые вещества, например, уголь, ткани, и др. Дело в том, что огнетушитель подобного класса способен всего лишь сбить пламя, а с тлением ему справиться просто невозможно.

Как показывает практика, в таком случае больше подойдет огнетушитель порошкового типа. Лучше всегда иметь оба этих типа приборов, причем, углекислотный должен находиться в непосредственной близости от часто используемых электроприборов таких как домашний кинотеатр, телевизор, компьютер, и пр.

Пришло время поговорить о количестве огнетушителей для вашей квартиры.

Это действительно вопрос не праздный, а очень даже важный. Итак, профессионалы советуют иметь не менее двух единиц огнетушителей, и располагать один из них в обязательном порядке непосредственно у самой входной двери.

Второй желательно расположить в кухне, где часто зажигается огонь, и могут быть непредвиденные последствия. А еще знающие люди советуют не скупиться, приобрести третий огнетушитель, и расположить его в самой дальней от входной двери точке квартиры.

Некоторые жильцы предпочитают иметь дома даже квартирный пожарный кран с миниатюрным пожарным рукавом, называется это «устройство внутриквартирного пожаротушения». Если в доме произошло возгорание, вам прежде всего необходимо обесточить всю квартиру, вызвать пожарную службу, а во время ее ожидания постараться предотвратить распространение возгорания.

Все необходимое оборудование вы можете приобрести у нас по выгодным ценам!